Lot 3226 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 06. décembre 2013, 17h00

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Dampfer. Um 1920.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Nolde.
36,5 x 45,5 cm.

Die Authentizität der Arbeit wurde von Dr. Manfred Reuther bestätigt, Seebüll, 18. September 2013. Das Aquarell ist in der Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde registriert. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Hanns Krenz, Berlin, direkt von Ada und Emil Nolde erworben. - Privatbesitz Basel, direkt bei obigem 1954 erworben. - Privatbesitz Basel, durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 96 000 (frais inclus)