Lot 3036 - Z35 Art Suisse - vendredi, 06. décembre 2013, 14h00

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

(Geneva 1766–1847 Morillon)
Porträt einer jungen Frau.
Öl auf Karton auf Holz.
Durchmesser 22 cm (rund).

Provenienz: - Sammlung Rodolphe Töpffer, Genf (verso Etikette). - Sammlung Adèle und Esther Töpffer, Lausanne. - Galerie Dr. Rehfous, Genf (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. - Sammlung Jacques Salmanowitz, Versoix. - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Literatur: Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847) - catalogue raisonné des peintures, Bern 2011, S. 139, Nr. LBP 26 (mit Abb.)

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)