Lot 3009 - Z35 Art Suisse - vendredi, 06. décembre 2013, 14h00

FRANÇOIS FERRIÈRE

(Geneva 1752–1839 Morges)
Porträt von Jacques-Henri Bernardin de Saint Pierre (1737-1814). 1806.
Öl auf Karton.
Verso monogrammiert und datiert: FF 1806.
Durchmesser 7,8 cm (rund).

Provenienz: - Sammlung Duval. - Galerie Dr. Rehfous, Genf (verso Etikette). - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Literatur: Ausst. Kat. 100 ans de miniatures suisses 1780-1880, Lausanne 1990, Nr. 33 (mit Abb.). Jacques-Henri Bernardin de Saint Pierre (1737-1814) war ein französischer Schriftsteller.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)