Lot 3054 - A168 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 28. mars 2014, 15h00
PHILIPS WOUWERMAN
Provenienz: - Sammlung le Comte de Demandolx Dedons, Marseille (verso Etikette). - Sammlung Jacques Salmanowitz, Versoix. - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Dr. Birgit Schumacher bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Sie datiert das Werk in die erste Hälfte der 1650er Jahre und weist darauf hin, dass die Komposition unseres Gemäldes sowie seine beige-bräunlich-grüne Farbigkeit mit wenigen reinfarbigen Akzenten charakteristisch für die Dünenlandschaften Philips Wouwermans aus den 1650er Jahren sind.
CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)
Vendu pour CHF 43 200 (frais inclus)