Lot 126* - A168 Livres - samedi, 29. mars 2014, 10h00

Eluard, Paul (d.i. Paul Grinde, 1895-1952), Dichter.

Eigenh. Widmung mit Unterschrift und kl. Kugelschreiber-Zeichnungen.
O.O. u. J. (wohl Paris um 1945), in: Eluard, Paul. A Pablo Picasso. Mit zahlr. Illustrationen. Genf u. Paris, Éditions des Trois Collines, 1944. Gr.-8°. 168 S., [6] Bll. OBrosch. mit OU (Rücken bestossen und etwas berieben).

Gewidmet an einen Jean und Paul (?). Die Zeichnungen mit picasscoesken Tauben und einem surrealen Schmetterling. - Am ob. Schnitt etwas gebräunt. Provenienz: Spanischer Privatbesitz.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)