Lot 3109* - A168 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 28. mars 2014, 15h00

Circle of JEAN-BAPTISTE GREUZE

(Tournus 1725–1805 Paris) Girl with dog. Oil on canvas. 40.2 x 32 cm. Provenance:–probably directly acquired from the artist's studio by Princess Isabella Lubomirski–Palais Lubomirski, Paris, later sold in Switzerland by Princess Bourbon-Sicily, née Lubomirski–René de Cérenville, Lausanne.–by inheritance, swiss private collection.–sale Koller Auktionen, 23.3.2007, lot 3069.–european private collection.
Mädchen mit Hund.
Öl auf Leinwand.
40,2 x 32 cm.

Provenienz: - Wohl direkt im Atelier des Künstlers von Prinzessin Isabella Lubomirski erworben (sie war befreundet mit Marie Antoinette sowie Jean Jacques Rousseau). - Palais Lubomirski, Paris. Später von Prinzessin Bourbon-Sicily, geborene Lubomirski in die Schweiz verkauft. - Sammlung René de Cérenville, Lausanne. - Durch Erbfolge, Schweizer Privatsammlung. - Auktion Koller, Zürich, 23.3.2007, Los 3069. - Europäische Privatsammlung.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Vendu pour CHF 33 600 (frais inclus)