Lot 3237 - A168 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 28. mars 2014, 17h00

JOHANN JAKOB FREY

(Basel 1813–1865 Frascati)
The Roman Campagna with ruins. Oil on paper, laid on paper. Signed lower right: J. Fr. ft. 28.7 x 42.5 cm. Provenance: Swiss Private collection. Exhibited: Baden, Museum Langenmatt, "Sehnsucht Italien–Corot und die frühe Freilichtmalerei", 1.4.–18.7.2004. Literature: Baumann, Felix A. (Hrsg.): Sehnsucht Italien–Corot und die frühe Freilichtmalerei (1780-1850), cat., Museum Langmatt, Baden 2004, p. 171 cat. No.74 Ill.p. 119 (erroneously described as laid on canvas).
Öl auf Papier auf Papier aufgezogen.
Unten rechts signiert: J. Fr. ft.
28,7 x 42,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Baden, Museum Langenmatt, "Sehnsucht Italien - Corot und die frühe Freilichtmalerei", 1.4. - 18.7.2004. Literatur: Baumann, Felix A. (Hrsg.): Sehnsucht Italien - Corot und die frühe Freilichtmalerei (1780-1850), Kat., Museum Langmatt, Baden 2004, S. 171 Kat. Nr. 74 mit Abb. S. 119 (dort fälschlicherweise beschrieben als auf Leinwand aufgezogen). Diese stimmungsvolle Campagna von Johann Jakob Frey zeigt die Ruinen eines römischen Aquädukts, wohl die Aqua Claudia, welche unter Kaiser Caligula 38 n. Chr. begonnen und unter Kaiser Claudius 52 n. Chr. beendet worden war. Im Ausstellungskatalog des Museums Langmatt wird eine mögliche Datierung des Gemäldes vorgeschlagen: "Die schnell hingeworfene Skizze mit ihrer dramatischen Stimmung ist ein typisches Werk des Malers. Die Bildstimmung gemahnt - auch in der zurückhaltenden Farbigkeit - an Freys Ägyptenbilder, deshalb ist die Entstehung wohl nach 1843 anzusetzen" (ebd. S. 171).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)