Cliquez ici pour enregistrer

Lot 1018 - A168 Mobilier & Sculptures - jeudi, 27. mars 2014, 10h00

FAMILY ALTAR/TRIPTYCHON, Renaissance, workshop of the EMBRIACHI (important workshop in Florence and Venice in the 15th century), Venice ca. 1410/20. Bone cut in relief and ebony with geometric fillets in partially coloured bone. The triptychon has a pointed gable, the central panel shows Mary Enthroned with the Child Jesus, flanked by St. Catherine and John the Baptist. Above Christ holding a Book and Giving Blessings. The two wings depicting the monastic saints, St. Dominic and St. Francis of Assisi. Minor losses, repair in the region of Mary's right elbow. Small alterations/repairs on the frame. Open: 33x27 cm. Closed: 33x13 cm. Provenance: private collection, Lugano.

Renaissance, Werkstatt der EMBRIACHI (bedeutende Werkstatt in Florenz und Venedig im 15. Jh.), Venedig um 1410/20.
Knochen geschnitten im Relief sowie Ebenholz mit geometrischen Filets in teils gefärbtem Knochen. Das Triptychon mit Spitzgiebel, das zentrale Feld zeigt die thronende Maria mit Kind, flankiert von der Heiligen Katharina bzw. Johannes dem Täufer. Darüber im Tympanon Darstellung Christi mit Buch und Segensgestus. Die beiden Flügel mit der Darstellung der Ordensheiligen Dominikus bzw. Franz von Assisi. Geringe Fehlstellen, Reparatur im Bereich des rechten Ellbogens Marias. Kleinere Ergänzungen/Reparaturen am Gehäuse. Offen: 33x27 cm. Geschlossen: 33x13 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Lugano. Ausstellungen: Siehe hierzu Fussnote der Katalognr. 1019. Ausdrucksstarkes und typisches Beispiel für die frühen Arbeiten der Werkstatt Embriachi in gutem Erhaltungszustand mit der grossenteils originalen Altarstruktur. Vergleichbare Altare finden sich im Tiroler Landesmuseum in Innsbruck, siehe E. von Philippovich, Elfenbein, Braunschweig 1961; S. 77 (Nr. 59), im Museo Civico von Catania "Castello Ursino" (Inventarnr. 6384) sowie im British Museum London (Kat. No. 404).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Vendu pour CHF 21 600