Lot 3061 - A170 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 19. septembre 2014, 15h00

JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT

(1586 Utrecht 1666) Saint Martin divides his cloak. 1638. Oil on canvas. Signed and dated lower left: JC (ligature) Drooch Sloot. 1638. 72 x 102 cm. Provenance: Swiss private collection. Our thanks to Ellis Dullaart of RKD, The Hague, who has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.
Der Heilige Martin teilt seinen Mantel. 1638.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: JC (ligiert) Drooch Sloot. 1638.
72 x 102 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Sie weist zudem darauf hin, dass die Trennung des Namens in der Signatur in Drooch und Sloot charakteristisch für die Schaffenszeit des Malers in den 1630er Jahre ist. Die Darstellung von grossen architektonischen Elementen in der linken Bildhälfte mit einer davor platzierten Figurengruppe ist ein von Droochsloot oft verwendeter Kompositionstypus seiner religiösen Darstellungen. Ein weiteres Gemälde mit dem Thema des Heiligen Martins befindet sich im Rijksmuseum, Amsterdam (Inv. Nr. SK-A-1930, signiert und datiert 1623, Öl auf Holz, 58,4 x 85,5 cm).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)