Lot 3634 - A174 Gravures Anciennes - vendredi, 18. septembre 2015, 10h30

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 – 1669 Amsterdam).

The Prodigal Son, 1636. Etching, 15.7 x 13.7 cm. Bartsch 91; White/Boon (Hollstein) 91; Nowell–Usticke 91 III/IV (of IV). Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 159 III (of III). – Even, silvery impression with thread margins around the platemark. The margins with slight browning and scattered small tears. The upper left corner slightly torn. Verso with remnants of old mounting and glue. Overall good condition.
Der verlorene Sohn, 1636. Radierung, 15,7 x 13,7 cm. Bartsch 91; White/Boon (Hollstein) 91; Nowell-Usticke 91 III/IV (von IV). Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 159 III (von III). - Gleichmässiger, silbriger Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Dort etwas gebräunt und mit einzelnen winzigen Läsuren. Die obere linke Ecke etwas angerissen. Verso Reste alter Montierungen und Klebereste. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)