Lot 3247 - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 29. mars 2019, 16h00

CONSTANT TROYON

(Sèvres 1810 – 1865 Paris)
Vaches au bord de l'eau. 1855.
Huile sur panneau.
Signé en bas à gauche: C. TROYON.
41 x 59.5 cm.

Provenance:
- collection du Prince Louis Napoléon (1856 – 1879) (étiquette au dos).
- collection de N. de Rothschild.
- collection de Madame de Rothschild (étiquette au dos).
- collection du Baron Henri de Rothschild (1872 – 1947) (étiquette au dos).
- vente Fischer, Lucerne, 22.6.1968, lot 317.
- collection particulière suisse.

Exposition :
Cent chefs-d'oeuvre des collections parisiennes, Galerie Georges Petit, Paris, 12.6.1883, no. 83.

Bibliographie :
Wolff, Albert: Cent chefs-d'oeuvre des collections parisiennes, Galerie Georges Petit, Paris 1883, no. 83, p. 106 (ill. p. 65).

Monsieur Michel Rodrigue confirme l'authenticité de cette oeuvre après examen sur photo et la date vers 1855.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 11 250 (frais inclus)