Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3222* - Z37 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 05. décembre 2014, 16h00

ÉMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Paysage avec Maison. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Othon-Friesz 11.
48 x 38 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 1991. - Privatsammlung USA. Literatur: Martin, Robert/Aittouarès, Odile: Émile Othon Friesz. L'œuvre peint I, Paris 1995, Bd. I, S. 130.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 13 200