Lot 3055 - Z37 Art Suisse - vendredi, 05. décembre 2014, 14h00

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Selbstbildnis im Garten. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 21.
59,8 x 55 cm.

Provenienz: - Sammlung Tim O'Brien, New York. - Sammlung, Beurret. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Langenthal, 29.10.-4.12.1994, Cuno Amiet ein Leben in Selbstbildnissen (verso Etikette). Literatur: Mauner, George: Cuno Amiet, Zürich und Schwäbisch Hall 1984, S. 17, Nr. 24 (mit Abb.).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 60 000 (frais inclus)