Lot 3421 - A172 Dessins de Maîtres Anciens - vendredi, 27. mars 2015, 13h30

PRAGUE (?), LATE 16TH CENTURY Die böhmische Trophäe (The Trophy Bohemia). Copy after Albrecht Dürer. Brown pen, with watercolour. On fine laid paper with watermark: small city gate on a plinth, without window (Meder 266, circa 1550-1580). 41.2 x 28.2 cm. Framed. Provenance: - Court of Rudolf II. in Prague - Collection of Adalbert v. Lanna, Lugt 2773 - Gutekunst, Stuttgart, 6.5.1910 Nr. 228 (as school of Albrecht Dürer)

Die böhmische Trophäe. Kopie nach Albrecht Dürer.
Feder in Braun, aquarelliert.
41,2 x 28,2 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Hof Rudolfs II. in Prag - Sammlung Adalbert v. Lanna, Lugt 2773 - Gutekunst, Stuttgart, 6.5.1910 Nr. 228 (als Albrecht Dürer Schule Kopie nach Albrecht Dürers aquarellierter Zeichnung von 1518, die sich im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet. Friedrich Winkler erwähnt eine farbige Kopie des Blattes, die von Sir Robert Witt aus der Sammlung (Henry) Oppenheimer erworben wurde (Versteigerung Christie's 10.7.1936 Nr. 345). Sie stammte aus der Sammlung v. Lanna. Vermutlich handelt es sich bei dem vorliegenden Werk um diese beschriebene Kopie (Lit.: Winkler F., Die Zeichnungen Albrecht Dürers, Berlin, 1936-1939, Bd.4, Nr.695). Wir danken Dr. Christof Metzger von der Albertina in Wien für hilfreiche Hinweise bei der Zuordnung der Zeichnung.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)