Lot 1097* - A172 Mobilier & Décoration - jeudi, 26. mars 2015, 13h30

SET OF 4 LARGE FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XV, signed GOURDIN (Jean Baptiste Gourdin, maître 1748), Paris ca. 1750. Beech, moulded and finely carved with shells, cartouches and decorative frieze, and gilt. Red silk cover with flowers and leaves. Cushion. Gilding restored, with some losses. 71x57x48x97 cm. Provenance: - from a European collection.

Louis XV, mit Sign. GOURDIN (Jean Baptiste Gourdin, Meister 1748), Paris um 1750.
Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Muscheln, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Roter Seidenbezug mit Blumen und Blättern. Sitzkissen. Vergoldung restauriert und mit Fehlstellen. 71x57x48x97 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. J.B. Gourdins Tätigkeit dauerte bis zum Beginn der Regierungszeit von Louis XVI; sein Werk bestand aus klassischen Modellen wie Ruhebetten, Fauteuils und Bergèren ohne bestimmte Merkmale, jedoch mit erhabenen Proportionen, Eleganz und Schlichtheit. Der Grossteil des Werkes von J.B. Gourdin waren Louis-XV-Möbel, es sind aber auch Transition- und Louis-XVI-Sitzmöbel bekannt. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 366-369 (biogr. Angaben). B.G.B. Pallot, Le mobilier du Musée du Louvre, Dijon 1993; II, S. 192 (biogr. Angaben).

CHF 40 000 / 70 000

€ 35 090 / 61 400

Vendu pour CHF 114 000 (frais inclus)