Cliquez ici pour enregistrer

Lot 670 - A172 Photographie - samedi, 28. mars 2015, 16h00

PHOTOBOOKS -

Frank, Robert.
Les Américains. Mit 83 photographischen Abb.
Paris, R. Delpire, 1958. Qu.-8°. 172 S., [1] Bl. Laminierter OPp. (Kapitale leicht bestossen, gebräunt).

= "Encyclopédie essentielle 5. Série histoire N°3." - Misselbeck S. 92 - Auer 375 - Book of 101 Books S. 150-151 - The Open Book S. 172-173 - Parr/B. I 247: "The most renowned photobook of all. Many photobooks have been derived from this mass of material. None has been more memorable, more influential, nor more fully realized than Frank's masterpiece". - Erste Ausgabe. - "Mit seinem Hauptwerk Les Américains schuf Frank eines der bis heute einflussreichsten Fotobücher. Dokumentierte dabei die amerik. Zivilisation zur Zeit der Beat Generation. Mit einer Kleinbildkamera ausgerüstet, fixierte er in emotionsgeladenen Fotografien Alltägliches auf Strassen, z. B. Tankstellen, Autos, Jukeboxen - Dinge, die als 'Ikonen des Alltags' unser Bild Amerikas bestimmen. Mit seiner spontanen, intuitiven Arbeitsweise schafft er eine gestisch-expressive Bildsprache, die oft zum Abstrakten Expressionismus in Beziehung gesetzt wird" (Misselbeck). Die Umschlaggestaltung von Saul Steinberg. - In den Rändern gebräunt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Vendu pour CHF 1 440