Lot 3019 - Z38 Art Suisse - vendredi, 26. juin 2015, 14h00
ALBERT ANKER
Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Probst, Fritz und Janson, Marguerite: Albert Anker - Sein Dorf und seine Modelle, Basel 1954, Tf. 4. Studie zu dem Gemälde "Der alte Küffer und schlafender Knabe" von 1888 in Privatbesitz (65 x 83 cm, Öl auf Leinwand, WVZ Nr. 392). Als Modell des Alten diente Jean-Jacques Küffer (siehe Porträt WVZ Nr. 364). Eine Ölstudie des Kachelofens ist ebenfals bekannt (WVZ Nr. 391). 1898 malte Anker eine zweite Variante mit einem anderen Modell (siehe WVZ Nr. 542).
CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)
Vendu pour CHF 102 500 (frais inclus)