Lot 119 - A176 Livres - samedi, 19. mars 2016, 10h00
MILITARIA - Dreissigjähriger Krieg -
Barbier II, 745 - Jähns 1849. - Erste frz. Ausgabe. - Der italienische Söldner und Historiker Gualdo Priorato (1606-1678) diente während des Dreissigjährigen Krieges verschiedenen Herren und verfasste später Biographien der wichtigsten Akteure. Die vorliegende, späte Übersetzung seiner Beschreibung der letzten Feldzüge Gustav Adolfs von Schweden ist mit detaillierten Schlachtplänen ergänzt, darunter Breitenfeld und Lützen. - Etw. gebräunt, teils auch leicht stockfleckig, eine Karte mit kl. Falzeinrissen.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Vendu pour CHF 200 (frais inclus)