Lot 504 - A180 Manuscrits & Autographes - samedi, 01. avril 2017, 14h00

Dalí, Salvador, M. (1904-1989). Autgraphic drawing with signature, in: Hemingway, E. Der alte Mann das Meer. Stuttgart 1974.

Dalí, Salvador, painter(1904-1989).
Autgraphic drawing with signature.
In: Hemingway, E. Der alte Mann das Meer. Mit sechs Illustrationen von Salvador Dali [The old Man and the Sea. With six illustrations by Salvador Dali]. With 6 original-lithographs and 6 illustrations in facsimile. (Stuttgart, Manus presse,1974. Folio. 60 pp., [2] leaves; plates. Lose sheets and plates in original linen with title on the spine and ilustrated front cover (original slipcase missing).

Die Zeichnung (ca. 10 x 10 cm) von Dalí auf dem Vortitel zeigt eine Figur vor einem Sonnenaufgang. Zusätzlich: Künstlerisch gestaltete Widmung von Gala an einen "Kossignol" (?), dat. 1974. - Der Druck eines von 650 num. Exemplaren auf B. F. K. Rives. Unser Exemplar mit gelöschter Nummerierung (wohl von anderer Hand nachträglich num.). - Die Zeichnung leicht verwischt.

CHF 1 400 / 2 000

€ 1 310 / 1 870

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)