Lot 110* - A154 Art d'Asie - samedi, 18. septembre 2010, 10h00

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE GREEN TARA. Tibet, 15th/16th c. Height 13.5 cm. Colour changes due to fire.

Tibet, 15./16. Jh. H 13,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, durch Feuer stark verfärbt. Die Schutzgöttin Tibets sitzt entspannt in lalitasana, den Fuss auf einen Lotos gestützt. Die Handhaltung bedeutet Wunschgewährung und Argumentation. Eine grosse Blüte entfaltet sich neben der linken Schulter. Elegante Kleinplastik.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 2 280 (frais inclus)