Lot 101* - A154 Art d'Asie - samedi, 18. septembre 2010, 10h00

A RARE BRONZE FIGURE OF CATURBHUJA VAJRASATTVA WITH SILVER INLAID EYES. Western Himalaya, 11th c. Height 21 cm.

Westl. Himalaya, 11. Jh. H 21 cm.
Bronze, die Augen in Silber eingelegt. In einem Flammennimbus sitzt die vierarmige Gottheit mit Pfeil und Bogen, Vajra und Ghanta. Die dreizackige Krone beherbergt drei Buddha-Bildnisse. Er sitzt, leicht in der Taille geneigt, auf einem Lotoskissen, das auf einem rechteckigen Sockel mit zwei Löwen und einer stützenden Figur liegt. Rückseitig sitzt ein kleiner Amithaba in der Aureole. Gut modellierte, bewegte Skulptur.

Publiziert/published in: U. von Schroeder, Indo-Tibetan Bronzes, 1981., no. 28C. Provenienz: -Deutsche Privatsammlung. -Christie's London, June 19, 1973, no.112.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Vendu pour CHF 48 000 (frais inclus)