Lot 121* - A154 Art d'Asie - samedi, 18. septembre 2010, 10h00

A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE WHITE TARA SEATED ON A SILVER LOTUS BASE. Tibet, 18th/19th c. Height 14.8 cm.

Tibet, 18./19. Jh. H 14,8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der umlaufend gearbeitete Sockel massiv Silber. Ihre sieben Augen symbolisieren höchstes Bewusstsein und ihre Fähigkeit, jegliches Leid schauen zu können. Der Legende nach wird sie mit der Prinzessin Wen Cheng assoziiert, die den tibetischen König Songtsen Gampo heiratete. Die schmale Figur trägt eine äusserst feine Krone, die mit kleinen Türkisen besetzt ist. Der Lotos ist verloren.

Deutsche Privatsammlung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)