Cliquez ici pour enregistrer

Lot 109* - A152 Art Asiatique - samedi, 27. mars 2010, 10h00

A PALA STYLE GILT COPPER FIGURE OF STANDING PADMAPANI. Nepal, 16th/17th c. Height 18.2 cm.

Nepal, 16./17.Jh. Pala-Stil, H 18,2 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Resten von rotem Puja-Pulver. Elegant in tribhanga stehender Bodhisattva mit graviertem Beinkleid und zwei grossen, aus dem Lotossockel wachsenden Lotosblumen. Im hochgetürmten Haar sitzt Amithaba, sein geistiger Vater. Sockelplatte verloren.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 13 000 / 18 000)

Vendu pour CHF 15 600