Cliquez ici pour enregistrer

Lot 185* - A152 Art Asiatique - samedi, 27. mars 2010, 10h00

A CELADON JADE FIGURE OF AMITHABA ADORNED WITH GILT JEWELLERY. China, the buddha Ming dynasty, height 15.6 cm. The jewellery 18th/19th century.

China, Ming-Dynastie (Figur), H 15,6 cm. Und 18./19. Jh. (Schmuck).
Seladonfarbene Jade. In Meditationshaltung sitzender, gekrönter Buddha mit vergoldetem Schmuck, Schal und Knospe auf der hochgetürmten Frisur.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 000 / 12 000)

Vendu pour CHF 31 200