Cliquez ici pour enregistrer

Lot 142* - A152 Art Asiatique - samedi, 27. mars 2010, 10h00

A THANGKA OF MACHIG LABDRÖN (1055–1149). Tibet, 18th c. 54x39 cm. Framed under glass.

Tibet, 18./19. Jh. 54x39 cm.
Die praktizierende gCod (<<Jö>>) Meisterin trägt in der Rechten eine Handtrommel in der Linken eine Schädelschale. Funkelnde Edelsteine liegen als Opfergaben vor ihrem Thron. Über ihr drei Buddhas, unter ihr der blaue Candavajrapani und eine weitere Darstellung ihrer selbst. Machig Labdrön war Schülerin des indischen Yogis Pha dam pa Sangs rgyas und gilt als Gründerin der tibetischen gCod-Tradition. Unter Glas gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Vendu pour CHF 1 200