Cliquez ici pour enregistrer

Lot 123* - A152 Art Asiatique - samedi, 27. mars 2010, 10h00

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS HOLDING THE WATER OF ETERNAL LIFE. Tibet, 15th c. Height 23.5 cm.

Tibet, 15. Jh. H 23,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit türkisfarbenen Glassteinen. Die fürstlich geschmückte Darstellungsform des Buddha Amitabha als Buddha des unbegrenzten Lebens sitzt in Meditationshaltung auf dem Lotos. In den Händen hält er das vom türkisbesetzten Ratnasymbol überhöhte Gefäss mit dem Wasser des ewigen Lebens. Ein Juwel bekrönt auch seine aufgebundenen Haare, die in Locken auf seine Schultern fallen.

Schweizer Privatsammlung, ex Koller, Sept. 2003, Lot 40.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Vendu pour CHF 30 000