Lot 117 - A154 Art d'Asie - samedi, 18. septembre 2010, 10h00

TWO GILT COPPER ALLOY STANDING BODHISATTVAS ON LOTOS BLOSSOMS. Nepal, 18th c. Height 28 cm.

Nepal, 18. Jh. H 28 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Beide stehen auf runden Lotosblüten, welche von einem geschwungenen Stiel getragen werden. Eine Hand umfasst einen Lotosstängel, auf dessen Blüte beim einen ein Vajra gebettet ist. Beim anderen ist die Blüte verloren.

Erworben bei Koller, Zürich A83, Lot 88.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)