Lot 3112 - A154 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 17. septembre 2010, 14h30

Studio of JEAN-BAPTISTE OUDRY

(Paris 1686–1755 Beauvais) Hallali du Loup. Oil on canvas. 88 x 153 cm. Provenance:–Swiss private collection. Exhibitions: Gien, Musée International de la Chasse, "Le Loup" October 1992. We are grateful to Claudia Schönfeld for her authentication upon first-hand inspection of this work and for her research for this catalogue description.
Hallali du Loup.
Öl auf Leinwand.
88 x 153 cm.

Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Gien, Musée International de la Chasse, "Le Loup" Oktober 1992. Diese eindrucksvolle und imposante Darstellung mit Jagdhunden, die einen Wolf angreifen, identifiziert Claudia Schönfeld nach Begutachtung des Originals als eine Arbeit aus der Werkstatt Jean-Baptiste Oudrys um 1747/48. Als möglichen Künstler schlägt sie den Sohn Oudrys, Jacques Charles (1720-1778), vor, der eng mit dem Vater zusammen gearbeitet hat. Allerdings war Oudry auch selber beteiligt und so stammt nicht nur die Komposition von ihm, sondern auch die Landschaft mit der Burgruine im rechten Bildhintergrund, die seinen virtuosen und leichten Pinselstrich zeigt. Auch bei den Tieren, insbesondere beim Wolf, lässt sich eine finale Überarbeitung des Meisters erkennen. Wir danken Claudia Schönfeld für die Begutachtung des Gemäldes im Original und ihre wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 45 600 (frais inclus)