Lot 1576 - A166 Argenterie & Porcelaine - lundi, 16. septembre 2013, 14h30

SUGAR BOX WITH KEY, Breslau (Wroclaw) 1813-16. Maker's mark: Gottlieb Hoffmann. H: 8 cm. Wt: 470 g.

Breslau 1813-16. Meistermarke Gottlieb Hoffmann.
Glatte Rechteckform mit abgekannteten Ecken. Auf vier Füssen mit Akanthusblatt. Front mit 2 applizierten Rosetten. Am oberen Rand umlaufendes Rosenband. Flacher Deckel mit weiblicher Gestalt und Hund. H 8 cm, 470 g.

Provenienz: Aus Schweizer Privatsammlung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 780 (frais inclus)