Lot 1315* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 02. décembre 2010, 10h00

BUREAU PLAT "AUX LIONS AILES",Empire style, after designs by F.H.G. JACOB-DESMALTER (Francois Honore Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), Paris circa 1900. Flame mahogany with matte and polished gilt bronze. The top lined with gold-stamped beige leather. The front with 3 adjacent drawers. Same, but sham arrangement verso. Rich, matte and polished gilt bronze mounts. 163x103x80 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Empire-Stil, nach Vorlagen von F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), Paris um 1900.
Mahagoni geflammt sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Rechteckiges, mit beigem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit markanten Bronzestützen in Form von geflügelten Löwen auf H-Steg. Front mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge. 163x103x80 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Ausserordentlich elegantes Bureau-Plat von bestechender Qualität. Für Angaben zu F.H.G. Jacob-Desmalter siehe Fussnote der Katalognr. 1199.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 13 400 / 18 560)

Vendu pour CHF 50 400 (frais inclus)