Lot 3208* - Z34 Tableaux Impressionnistes & Modernes - vendredi, 21. juin 2013, 16h00

BERNARD, EMILE (Lille 1868 - 1941 Paris) Bildnis der Madeleine Bernard. 1889. Oil on canvas. Signed lower right: Bernard. 61 x 38 cm. Provenance: - Madeleine Bernard, Paris. - Christian de Galea, Paris. - Private collection, London. Literature: Luthi, Jean-Jacques: Emile Bernard, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint, p. 34, No. 201 (with ill.).

(Lille 1868 - 1941 Paris)
Bildnis der Madeleine Bernard. 1889.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Bernard.
61 x 38 cm.

Provenienz: - Madeleine Bernard, Paris. - Christian de Galea, Paris. - Privatsammlung New York. Literatur: - Luthi, Jean-Jacques. Emile Bernard. Catalogue Raisonne de l'Oeuvre Peint, Paris 1982, S. 34, Nr. 201 (mit Abb.).

CHF 25 000 / 40 000

€ 21 930 / 35 090

Vendu pour CHF 16 000 (frais inclus)