Lot 3040 - A156 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 01. avril 2011, 15h00
Circle of HENDRICK VAN AVERCAMP
Provenienz: - Bedeutende Privatsammlung, Deutschland. - durch Erbfolge an heutige Besitzer, Privatsammlung, Schweiz. Dem Künstler unserer kleinen Kupfertafeln müssen die Winterlandschaften Hendrick Avercamps vertraut gewesen sein, da einige der hier gezeigten Figuren und Motive auf Avercamps "Winterlandschaft mit Schlittschuhläufer" im Amsterdamer Rijksmuseum zurückgreifen (Inv. Nr. SK-A-1718, um 1608, Öl auf Holz, 77,3 x 131,9 cm; siehe Roelofs, Pieter et al.: Hendrick Avercamp, Master of the Ice Scene, Amsterdam 2009, S. 34, Abb. 15), so der Heuträger im Vordergrund und die Häuserfront mit der Brücke zur Linken, wo der heimkehrenden Vater mit roter Mütze von seiner Frau und dem kleinen Kind erwartet wird.
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)