Lot 3036* - A156 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 01. avril 2011, 15h00
CORNELIS DE HEEM
Provenienz: - Sammlung Siberich, München. - Niederländische Privatsammlung. Fred Meijer vom RKD Den Haag vergleicht dieses Gemälde mit dem 1658 datierten Stilleben des Künstlers im Städel Museum, Frankfurt (Inv. Nr. 721, Öl auf Kupfer, signiert und datiert, 69,8 x 87,1 cm; siehe Neumeister, Mirjam: Holländische Gemälde im Städel Museum 1550-1800, Bd. 3, Künstler geboren nach 1630, S.147-152) und datiert es in den selben Zeitraum. Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die Begutacthung des Gemäldes im Original und für die Bestätigung der Eigenhändigkeit.
CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)
Vendu pour CHF 90 000 (frais inclus)