Lot 3236* - A156 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 01. avril 2011, 17h00

JULES NOËL

(Quimper 1810–1881 Algier)
Village in Brittany. Oil on canvas. Signed and inscribed lower right: JULES NOEL. BRETAGNE. 29.7 x 48.2 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und bezeichnet: JULES NOEL. BRETAGNE.
29,7 x 48,2 cm.

Jules Noël wurde 1815 in Quimper geboren. Er war Schüler der Académie Charioux in Brest und zog später nach Paris, wo er 1840 bis 1879 regelmässig im Salon ausstellte. Besonders gern malte er die Küsten der Normandie und der Bretagne und kann in dieser Hinsicht als ein Nachfolger von Eugène Isabey (1804 - 1886) verstanden werden. Noël war ebenfalls ein anerkannter Aquarellmaler.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)