Lot 3260 - Z30 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 24. juin 2011, 16h00

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Portrait von Dr. August Ochsenbein.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: MPechstein 1942. Verso eigenhändig auf Leinwand bezeichnet: Dr. Aug. Pechstein Dez. 1942 M Pechstein Berlin W. 62 Kurfürstenstr 126.
52,5 x 43 cm.

Dr. Aika Soika bestätigt, dass Ihr dieses Werk bekannt ist, und dass es in den diesen Sommer erscheinenden Werkkatalog aufgenommen ist. Mit einem Gutachten von Max Pechstein, jun., Hamburg, April 1995. Provenienz: - Familie Ochsenbein, Schaffhausen. - Privatsammlung, Schweiz.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)