Lot 1303* - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00

PAIR OF CANDELABRA "LE PETIT BACCHANT",Louis XVI style, Paris, late 19th century. Gilt and burnished bronze with white marble. H 45 cm.

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Vergoldete und brünierte Bronze sowie weisser Marmor. Kleiner, tanzender Bacchant mit Weinkranz, Fell, Tambourin und Weinkrug, in den Armen 2 geschweifte Lichtarme mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropfteller haltend, auf kurzem, kanneliertem Säulensockel mit eckiger, eingezogener Platte. H 45 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)