Lot 1333* - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00

CHAIR,Russia, St. Petersburg, circa 19th century. Pierced and carved hardwood with the Cyrillic inscription "haste makes waste". 63x59x47x90 cm. Provenance: - Former property of Baron von Rauch, personal physician of Tsar Nicholas I. - In current family ownership via inheritance.

Russland, St. Petersburg, um 19. Jh.
Hartholz durchbrochen und beschnitzt mit kyrillischem Schriftzug "Eile mit Weile", Handschuhen, Blättern und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf Bogengestell mit hinteren Säulenfüssen. Bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen in Form einer Axt. 63x59x47x90 cm.

Provenienz: - Ehemals Besitz des Freiherrn Von Rauch, Leibartz von Zar Niklaus I. - Durch Erbschaft im heutigen Familienbesitz.

CHF 7 000 / 12 000

€ 6 540 / 11 210

Vendu pour CHF 5 400 (frais inclus)