Lot 4194* - W246 Pendules & Mobilier - online only - mercredi, 16. septembre 2015, 13h00

IMPORTANT BUREAU CABINET, Baroque, Vienna, ca. 1760/70. Cherry and local fruitwoods in veneer with fine inlays, partly carved and parcel-gilt. The front with broad central drawer above large knee hole with footrest, flanked on each side by 6 drawers in 3 rows. Hinged central writing surface flanked on each side by 1 smaller writing surface, both surrounded by 2 stacked drawers on each side. The upper section lined inside with beige fabric. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 296x90x(open 130)x256 cm. Provenance: - acquired on 4 November 1960, Fornach, Vienna. - from the Kremayr Collection, Vienna. - from an Austrian private collection.

Barock, Wien um 1760/70.
Kirsche und heimische Fruchthölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Bandelwerk und Zierfries, teils beschnitzt mit feinen Voluten und korinthischen Kapitellen und vergoldet. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, vorkragendem und jochförmig abschliessendem Kranz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Architektonisch gegliederte und geschweifte Front mit breiter Zentralschublade über grosser Beinaussparung mit Fussplatte, flankiert von je 6 Schubladen auf 3 Reihen. Aufklappbare Zentralschreibplatte, flankiert von je 1 kleineren Schreibplatte, umgeben von je 2 übereinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung des Zentralschreibfachs mit 2 grossen Zentralfächern, flankiert von je 3 Schubladen. Inneneinteilung der seitlichen Schreibfächer mit je 2 grossen Fächern. Zurückgesetzter Aufsatz mit markanter, gewulsteter Zentralleiste, flankiert von je 2 nebeneinander liegenden Türen und abschliessenden Eckpilastern. Innen mit beigem Stoff bezogen. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 296x90x(offen 130)x256 cm. Ergänzungen. Furnierfehlstellen.

Provenienz: - Erworben am 14.11.1960 bei Fornach, Wien. - Sammlung Kremayr, Wien. - Aus österreichischem Privatbesitz. Feines und imposantes Möbel von bestechender Qualität.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 22 500 (frais inclus)