Lot 1098* - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00

LADY'S DESK, Louis XV, Paris circa 1760. Tulipwood in veneer inlaid with diamond pattern and "en papillon". Hinged writing surface lined inside with gold-stamped green leather. Fitted interior of drawers and compartments. Gilt bronze mounts and sabots. Freestanding. Some restoration required. 95x48x(open 83)x97 cm.

Louis XV, Paris um 1760.
Palisander gefriest und mit Diamantspitzen und "en papillon" eingelegt. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Schräge, aufklappbare und innen mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung mit 2 grossen Zentralfächern, flankiert von je 3 Schubladen unter Fach. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. Etwas zu überholen. 95x48x(offen 83)x97 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 4 200 (frais inclus)