Lot 1105 - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00

FAUTEUIL "A LA REINE", Louis XV, stamped L. CRESSON (Louis Cresson, maitre 1738), Paris circa 1760. Shaped and finely carved beech with flowers, leaves and decorative frieze. Caned. Seat cushion. 64x51x46x94 cm. Provenance: - Swiss private collection. - Galerie Koller Zurich auction on 24.9.2004 (Lot No. 1141). - Private collection, Basel.

Louis XV, sign. L. CRESSON (Louis Cresson, Meister 1738), Paris um 1760.
Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Jonc-Geflecht. Sitzkissen. 64x51x46x94 cm.

Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Auktion Koller Zürich, 24.9.2004 (Katalognr. 1141). - Privatsammlung, Basel. Louis I. Cresson war in der Rue de Cléry "à l'enseigne de l'Image de Saint-Louis" tätig. Er belieferte unter anderem den Prince de Condé, den Duc d'Orléans und den Duc de Bourgogne. Mit viel Sorgfalt stellte er elegante Sitzmöbel in verschiedensten Versionen her, stets im "style Louis XV": Fauteuils, Bergèren, Stühle, Canapés, Chaffeusen, Duchessen etc. Einige Modelle verzierte er mit Motiven aus der Régence, die meisten Arbeiten jedoch schuf er im traditionellen Louis-XV-Stil und versah sie mit Blumen-, Blätter- und Moulüren-Schnitzereien. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 208 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français du XVIII siècle, Paris 1976; I, S. 36 (biogr. Angaben).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)