Lot 3087 - A160 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 30. mars 2012, 15h00
EGIDIUS NUEMANS
Gutachten: Ingvar Bergström, 21.6.1978 als Gaspar Pieter Verbrugghen d. J. (1664 -1730). Dokument in Kopie vorhanden. Provenienz: - Auktion Christie's, London, 29.11.1968, Los 54 signiert E. NUEMANS oberhalb der Kirschen. - Privatsammlung, Schweiz. Literatur: Willigen, Adriaan van der / Meijer, Fred G.: A Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters Working in Oils, 1525 -1725, Leiden 2003, S. 152. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Ein weiteres signiertes Stilleben mit einer Blumengirlande ist in einer belgischen Privatsammlung bekannt (siehe obige Literatur).
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)