Lot 1058* - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00

CONSOLE,Louis XV, Rome circa 1750. Pierced and exceptionally finely carved gilt wood with flowers, leaves and decorative frieze. "Giallo di Siena" top. Some restoration required. 116x49x93 cm.

Louis XV, Rom um 1750.
Holz durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige "Giallo di Siena"-Platte auf durchbrochener und wellig ausgeschnittener Zarge mit markanten, durch geschweiften Kreuzsteg mit Zentralkartusche verbundenen Volutenstützen. Etwas zu überholen. 116x49x93 cm.

Provenienz: Aus einer römischen Sammlung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)