Lot 1213* - A159 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 08. décembre 2011, 14h00

CORNER COMMODE,Baroque, German, 18th century. Walnut and burlwood in veneer inlaid with reserves. The front with 3 drawers. Bronze mounts and drop handles. 94x63x82 cm.

Barock, deutsch, 18. Jh.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven eingelegt. Viertelkreisrunder Korpus mit randgefasstem und vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Stollenfüssen. Mehrfach geschweifte Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. 94x63x82 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)