Cliquez ici pour enregistrer

Lot 1256* - A159 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 08. décembre 2011, 14h00

SMALL GUERIDON "A FLEURS",Louis XV, France, 18th century. Tulipwood and rosewood inlaid "en bois de bout". The top edged in bronze. 1 lateral drawer. Bronze mounts and sabots. Freestanding. Some restoration required. 39x28x72 cm.

Louis XV, Frankreich, 18. Jh.
Rosenholz und Palisander eingelegt "en bois de bout"; Blumen, Blätter, Filets und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges, vorstehendes und in Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch Zwischentablar verbundenen, geschweiften Beinen. Seitlich 1 Schublade. Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. Etwas zu überholen. 39x28x72 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 3 960