Lot 1216* - A159 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 08. décembre 2011, 14h00

SALON TABLE,known as a "Kacheltisch", Louis XV, Schleswig-Holstein circa 1750. Exceptionally finely carved oak. The top with 24 fine Dutch tiles with biblical scenes. 84x58x76 cm. Provenance: - Aabenraa Petersen art gallery. - From a German Private collection.

sog. "Kacheltisch", Louis XV, Schleswig-Holstein um 1750.
Eiche ausserordentlich fein beschnitzt mit Blättern, Kartuschen, Rautenmuster und Zierfries. Das Blatt mit 24 feinen, niederländischen Fliesen mit biblischen Darstellungen. Rechteckiges, vertieftes und randgefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. 84x58x76 cm.

Provenienz: - Kunsthandel Aabenraa Petersen. - Aus einer deutschen Privatsammlung. Feiner Tisch von hoher Qualität.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Vendu pour CHF 15 000 (frais inclus)