Lot 1030* - A162 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 20. septembre 2012, 10h00

MIRROR WALL APPLIQUE, Louis XV, North German circa 1750. Exceptionally finely carved giltwood. 2 bronze light branches. H 68 cm. W 48 cm. Provenance: - Collection of the Municipal Museum in Flensburg. - Viehban art gallery, Worpswede. - From a German Private collection.

Louis XV, norddeutsch um 1750.
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Muscheln, Rocaillen und Rankenwerk sowie vergoldet. Rechteckiger, gewulsteter und profilierter Rahmen mit jochförmigem Kranz. 2 geschweifte Bronzelichtarme mit grossen Tropftellern und zylindrischen Tüllen. H 68 cm. B 48 cm.

Provenienz: - Sammlung des Städtischen Museums in Flensburg. - Kunsthandel Viehban, Worpswede. - Aus einer deutschen Privatsammlung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)