Lot 3202* - Z31 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 09. décembre 2011, 16h00

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Venezianische Gasse nach links. 1878.
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
Unten rechts signiert und datiert: M. Lieberman 78.
26,5 x 17,5 cm.

Provenienz: - Privatbesitz Deutschland. Literatur: - Eberle, Matthias. Max Liebermann 1847-1935. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Bd.I, 1865-1899, München 1995, 1878/17, S. 154 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 33 600 (frais inclus)