Lot 1312* - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00

PAIR OF CANDLESTICKS,Napoleon III, France, 19th century. Fine relief-decorated gilt bronze. H 27.5 cm.

Napoleon III, Frankreich, 19. Jh.
Vergoldete, fein reliefierte Bronze. Kannelierter Säulenschaft mit korinthischem Kapitell und Frauenkopf, eine schalenförmige Tülle tragend, auf 3 geschweiften Stützen mit Raubtierköpfen und Tatzenfüssen. H 27,5 cm.

Provenienz: Deutscher Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)