Lot 3419 - A160 Gravures Anciennes - vendredi, 30. mars 2012, 11h00

SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861).Lot of two views made as a pair: 1. Uetikon am Zürichsee mit Kirche und Weinbergen gegen Zürich gesehen. 2. Uetikon am Zürichsee mit Kirche und Weinbergen gegen die Alpen gesehen. Watercolour, black crayon, black pen. Each 26 x 39 cm. Black pen outer line. Broad margin around the images, with minor foxing. Overall very good condition with fresh colour. - Provenance: private collection Schwyz.

Lot von zwei Ansichten als Gegenstücke: 1. Uetikon am Zürichsee mit Kirche und Weinbergen gegen Zürich gesehen. 2. Uetikon am Zürichsee mit Kirche und Weinbergen gegen die Alpen gesehen. Aquarelle, schwarzer Stift, Feder in Schwarz. Jeweils 26 x 39 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. - Mit breitem Rand um die Darstellungen, dort minim fleckig. Insgesamt in sehr guter und farbfrischer Erhaltung. - Provenienz: Privatsammlung Schwyz.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 9 120 (frais inclus)