Lot 3057 - A168 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 28. mars 2014, 15h00
DAVID TENIERS the Younger
Gutachten: Dr. Margret Klinge. 15.01.2013. Provenienz: - Sammlung Albert Langen. - Auktion Helbing, München, 5.6.1898, Los 84. - Schweizer Privatbesitz. Dr. Margret Klinge identifiziert diese an Motiven reiche und detailliert ausgeführte Alchemistenwerkstatt nach Prüfung des Originals als eine eigenhändige Arbeit des flämischen Malers, David Teniers d. J., wofür wir ihr danken. Sie datiert das Werk in die 1660er Jahre, als der Maler in Brüssel tätig war.
CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)
Vendu pour CHF 102 000 (frais inclus)